字来形容了。
主要是砖都卖不动,那玻璃就更没人买了。
再说因为工艺的问题,这年代的玻璃价格,也是有点贵的离谱,废旧玻璃渣子回收还5分钱一斤呢,成品玻璃的售卖更是高达4毛钱一斤。
而这时候普通的家用玻璃,一平方米的重量大约在12斤左右。
也就是说,一块一平方米的玻璃,就得差不多5块钱。
由此可见,这玩意儿的价格在这时候来说,那是正经不便宜的。
要知道王安家的窗户是双层的,那也就是一平方米的窗户,就得差不多花掉一张大团结。
王安在家的时候就计算过,两层窗户和单层门,还有客厅与厨房之间的格栅,以及米面杂物间的门啥的,那每座房子,就大约需要100平米左右的玻璃了。
两座房子加一起,一共就是200平米。
一平米玻璃5块钱,200平米就是足足1000块!
并且最关键的是,玻璃这玩意儿是易碎品,还得多备上10平20平的。
来到玻璃厂后,倒是没发生像是在水泥厂发生过的那些破烂事儿,与其中一个工作人员简单的沟通过后,王安就直接掏钱拿货装车了。
但不得不说的是,玻璃厂的玻璃,虽然每块都是标准的1平米大小,但玻璃厂的玻璃售卖,还得说是非常走心的。
因为为了方便运输,玻璃厂将玻璃给整体化了。
那就是将玻璃每15块为一组,然后用松木框将它们牢牢的封在一起。
这样一来,在运输的过程中,只要不是剧烈的撞击和摔打,那这15块玻璃是绝对不会碎的。
值得注意的是,每一组玻璃的块数,安排的可以说是相当的合理。
每组玻璃150斤左右,虽然不是很轻,但也不是太重,一个人搬运有点费劲,但两个人搬运却是刚刚好。
王安自己买了15组玻璃,至于木雪离和王利,王安分别给他们每人要了8组。
虽然玻璃厂的玻璃也可以单片卖,但是路途这么远,要是真的单买几片玻璃的化,那估计这几片玻璃到家后都得成玻璃渣子。
开完条子交完钱,这个工作人员本想转身就走的,奈何