“多少钱一斤?”
“35元。”
“可以,必须是活着送来的,至少要养两年,还要每天都要供货。野生甲鱼,我这里无限收。”
“好的。”李岩打算回去就开始收购大公鸡。
一只大公鸡就可以卖到225元左右,十只就是2250元左右。
要是这样的话他也可以买农用三轮车了。
再回去的路上,下起了雪。
第二天一早,他就跟着殷远华家的拖拉机来到镇里面,首先就是到菜市场卖鱼的地方看有没有甲鱼卖。
卖鱼的摊位多,但没有一家有甲鱼的。
来到卖家禽区的摊位,李岩指着一只很明显是养殖的母鸡问道:“老板,你的这只是家养鸡吗?几年了?”
这位六十左右的摊位老板笑呵呵地说道:“是的,家养的老母鸡,炖着吃特别香。”
李岩呵呵笑了一下。
来到下一家摊位,应该是一对夫妻,再加上在旁边看书的七岁小女孩,估计都是一家的。
故技重演。
“老板娘,你这只大公鸡是家养的吗?几年了?”
“不是的,这是养殖场批发来的。”
老板娘笑着说道。
“那几个笼子应该是家养鸡吧?”
“嗯,那是我公公从周边收的。”
说完将一只大公鸡从笼子里面拿出来,“你看公鸡的爪子,很硬,一年以上嘴巴粗短,还有尾巴毛越长,说明鸡越老。”
“多少钱一斤?”
“两块五一斤。”老板娘笑盈盈地说道。
“我买多的话,可以再便宜一点吗?”
“你要买多少?”老板娘问道。
“十只。”
“可以便宜一毛钱。”
“我还是到其他家看看。”
“好的。”
李岩在菜市场转了一圈,其他摊位倒是也有卖家养鸡的,不过数量普遍在一只到两只之间,价格确实很便宜,一斤在一块五到两块钱之间。
一块五一斤的老母鸡看起来病殃殃的。
李岩买了两只大公鸡,三只老母鸡,都没有超过两